Меню
26.10.2022

Как убрать царапины с кожаной сумки

Кожаная сумка — это аксессуар, который присутствует в гардеробе не только женщин, но и мужчин. Его наличие считается признаком хорошего вкуса и статуса. Такие аксессуары объединяют в себе привлекательный внешний вид и практичность. Но со временем на коже появляются потертости и царапины. Существует несколько способов, позволяющих избавиться от данных дефектов в домашних условиях.

1-41-1024x683.png

Экстренная маскировка

Быстро замаскировать царапины на натуральной или искусственной коже можно с помощью обувного крема. Сложность заключается в подборе его оттенка. Если крем и сумка не совпадают по цвету, можно удалить средство с поверхности кожи с помощью влажной салфетки.

296010118336093.png

Внимание! Данный способ подходит для маскировки царапин на поверхности изделий, изготовленных из матовой, но не лакированной кожи.

Вместо крема для обуви можно использовать маркер соответствующего цвета. Данный способ устранения недостатков на коже часто применяется в сочетании с другими методами.

Клей

88dfa34ef6755894abc0df50d289818b.jpg

Устранить царапины можно с помощью клея, в составе которого отсутствует ацетон. Наличие данного компонента может привести к порче материала. Подойдет клей, произведенный на основе каучука, БФ-2, а также клей для ремонта обуви.

Царапину следует заполнить клеящим составом, используя для этого зубочистку или спичку с заточенным концом. После высыхания клея обработанное место рекомендуется замазать кремом для обуви.

Лак для ногтей

Kak_obnovit_kozhanuyu_sumku_v_domashnih_usloviyah_1.jpg

Сложнее всего устранить дефекты на лакированной поверхности. На таком материале любые повреждения становятся очень заметными. Для их маскировки можно использовать лак для ногтей, подобранный в цвет сумки. Бесцветный состав применяется для устранения потертостей и мелких царапин.

Внимание! Для маскировки глубоких царапин на лакированной коже рекомендуется сначала использовать маркер соответствующего оттенка, а затем бесцветный лак для ногтей. Процедуру рекомендуется повторять 1–2 раза с месяц, т. к. данный метод отличается краткосрочным эффектом.

Пчелиный воск и аналогичные средства

Photo+Jan+19,+9+26+41+AM.jpg

Для устранения повреждений как на матовой, так и на лакированной коже можно использовать пчелиный воск, специальный обувной воск или бесцветный свечной парафин.

Выбранное средство следует растопить, нанести на место повреждений и растереть на поверхности с помощью фланели или другой мягкой ткани. Для цветной кожи в целях эффективной маскировки дефектов предварительно рекомендуется использовать краску или маркер соответствующего оттенка.

После выполнения ремонтных работ лакированную кожу следует обработать специальным составом, предназначенным для материала данного типа, и отполировать поверхность до блеска с помощью бархотки.

Оливковое масло

1529826077_oliveoil_inline.jpg

Многочисленные мелкие царапины на поверхности натуральной кожи можно устранить с помощью оливкового масла. Предварительно следует протестировать средство, нанеся его на небольшой скрытый участок материала. Убедившись в отсутствии рисков негативного воздействия масла, можно приступать к ремонту сумки.

Небольшое количество средства следует нанести непосредственно на место царапины. Затем нужно втереть масло в кожу с помощью мягкой ткани, распределяя его по поверхности и немного выходя за пределы зоны расположения повреждений. Работу рекомендуется выполнять круговыми движениями. Далее необходимо дождаться момента полного впитывания средства в кожу. Длительность данного процесса варьируется в пределах 5–60 минут.

IMG_1829-e1576824131960.jpg

Внимание! При отсутствии желаемого эффекта процедуру рекомендуется повторить. Для повышения показателей впитываемости масла можно прикрыть обработанное место куском хлопковой ткани и прогладить его теплым (не горячим) утюгом. При правильном применении данный метод помогает сделать царапины невидимыми.

Полимерный краситель

P1350625-scaled.jpg

Описанные выше народные средства устранения царапин на коже имеют низкую эффективность и не всегда приводят к желаемому результату. Каждое из перечисленных средств способно еще больше повредить материал, нарушить его целостность, оставить жирные следы и изменить цвет изделия в месте удаления дефектов. Для устранения таких последствий может потребоваться много времени и сил. Но часто это и вовсе оказывается невозможным.

Чтобы избежать таких рисков, рекомендуется применять специальные средства, которые предназначены для профессионального использования, соблюдая инструкцию по их эксплуатации, указанную на упаковке. Выбирать такие составы необходимо с учетом характеристик материала. Например, жирные кремы не подходят для обработки лакированной кожи.

Оптимальный вариант — использование водорастворимого полимера, который известен многим под названием «жидкая кожа». Данное средство отличается высокой эффективностью в устранении дефектов разного вида, в т. ч. небольших разрывов. На рынке можно увидеть наборы таких полимеров базовых цветов. Получить нужный оттенок удается путем смешивания нескольких из них. По консистенции такой состав похож на гуашь, поэтому его нанесение, как правило, не вызывает затруднений.

75090.jpg

Ремонтные работы проводятся поэтапно. Потребуется выполнить следующие действия:

  1. Осмотреть места повреждений. При обнаружении мелких задиров и торчащих фрагментов следует принять меры по их устранению.
  2. Аккуратно, не прилагая больших усилий, обработать поверхность маникюрным бафом или другим мелкоабразивным инструментом.
  3. Обезжирить кожу спиртом или другим средством без содержания ацетона.
  4. Тонким слоем нанести полимерный краситель. Обработать материал нужно так, чтобы переход между реставрируемым участком и остальной поверхностью не был заметен.
  5. Придать коже рельефность путем надавливания на нее сухой губкой.
  6. Дождаться высыхания состава. В среднем данный процесс занимает около 15 минут.
  7. Отполировать обработанный участок мягкой тканью.

При необходимости можно повторить процедуру 1–2 раза. В завершение процесса реконструкции поверхность следует обработать бальзамом или молочком.

Screenshot_3.jpg

Чтобы избежать рисков образования царапин и потертостей, после покупки новую сумку рекомендуется в целях профилактики обработать специальными профессиональными защитными средствами.

Приглашаем к сотрудничеству оптовых и розничных покупателей, а также организаторов СП! Напоминаем, что цены на сайте указаны розничные. Чтобы узнать оптовые цены, пожалуйста, зарегистрируйтесь (вверху главной страницы), после регистрации напишите нам на почту. Мы активируем Вашу учетную запись, как оптового покупателя, и Вы сможете увидеть оптовые цены,открывая сайт под своим логином.

другие новости

Быстрый заказ
Заказать звонок
Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

captcha
Ваша заявка принята.
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время